Serviceende - End of Life

Ende des Supports für Windows Home /Pro Betriebssysteme

BetriebssystemVersionServiceende SupportBuild
Windows XP08.04.2014
Windows 7SP314.01.2020
Windows 812.01.2016
Windows 8.110.01.2023
Windows 10150709.05.201710240
Windows 10151110.10.201710586
Windows 10160710.04.201814393
Windows 10170309.10.201815063
Windows 10170909.04.201916299
Windows 10180312.12.201917134
Windows 10180910.11.202017763
Windows 10190308.12.202018362
Windows 10190911.05.202118363
Windows 10200414.12.202119041
Windows 1020H210.05.202219042
Windows 1021H113.12.202219043
Windows 1021H210. Okt. 202319044

Enterprise und Education Versionen können abweichende Daten bez. des Ende des Supports haben. - Keine Garantie für richtigkeit und vollständigkeit.

Office VersionSupportende
Office 2000 14.07.2009
Office XP (SP3) 12.07.2011
Office 2003 08.04.2014
Office 200710.10.2017
Office 201013.10.2020
Office 201311.04.2023
Office 201614.10.2025
Office 201914.10.2025
Office 202113. Okt. 2026
Server VersionSupportende
Windows Server 200314.07.2015
Windows Server 2003 R214.07.2015
Windows Server 200814.01.2020
Windows Server 2008 R214.01.2020
Windows Server 201210.10.2023
Windows Server 2012 R210.10.2023
Windows Server 201612.01.2027
Windows Server 201909.01.2029
Windows Server 202214. Okt. 2031

Enterprise und Education Versionen können abweichende Daten bez. des Ende des Supports haben. - Keine Garantie für richtigkeit und vollständigkeit.

SonstigeSupportende
Microsoft SQL Server 200512.04.2016
Microsoft SQL Server Compact 3.510.04.2018
Microsoft SQL Server 2008 09.07.2019
Microsoft SQL Server 2008 R209.07.2019
Microsoft SQL Server Compact 4.013.07.2021
Microsoft SQL Server 201212.07.2022
SQL Server 201414.07.202609.07.2024
SQL Server 201614.10.2025
SQL Server 201712.10.2027
SQL Server 201908.01.2030