Serviceende - End of Life

Ende des Supports für Windows Home /Pro Betriebssysteme

BetriebssystemVersionServiceende Support
Windows XP08.04.2014
Windows 7SP314.01.2020
Windows 812.01.2016
Windows 8.110.01.2023
Windows 10150709.05.2017
Windows 10151110.10.2017
Windows 10160710.04.2018
Windows 10170309.10.2018
Windows 10170909.04.2019
Windows 10180312.12.2019
Windows 10180910.11.2020
Windows 10190308.12.2020
Windows 10190911.05.2021
Windows 10200414.12.2021

Enterprise und Education Versionen können abweichende Daten bez. des Ende des Supports haben. - Keine Garantie für richtigkeit und vollständigkeit.

Office VersionSupportende
Office 2000 14.07.2009
Office XP (SP3) 12.07.2011
Office 2003 08.04.2014
Office 200710.10.2017
Office 201013.10.2020
Office 201311.04.2023
Office 201614.10.2025
Office 201914.10.2025
Server VersionSupportende
Windows Server 200314.07.2015
Windows Server 2003 R214.07.2015
Windows Server 200814.01.2020
Windows Server 2008 R214.01.2020
Windows Server 201210.10.2023
Windows Server 2012 R210.10.2023
Windows Server 2016-
Windows Server 2019-